Совершенно не понимаю физику ._. И на этой теме меня не было.. Помогите

разобраться,понять,пожалуйста. 1)Мимо неподвижного наблюдателя прошло 6 гребней волн за 20 сек. начиная с первого. Каковы длина волны и период колебаний, если скорость волны 2 м\\с? Вроде решаю получается: Т=3,3 а длина=6,7 А в ответах:8м,и 4с (МБ ЭТО ОПЕЧАТКА или я не правильно решаю?) 2)Мимо неподвижного наблюдателя, стоящего на берегу озера, за 6 с прошло 4 гребня волн. Расстояние между первым и третьим гребнями равно 12 м. Определить период колебания частиц воды, скорость распространения волн и их длину. В ответах:2 с,3 м/c,6 м

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврина Виктория.
Внимательно читаем условие: т.к. отсчёт времени начался только с того момента, как одна из шести волн уже прошла, то за время 20 с проходит всего 5 волн, а не 6!
Запишем условие задачи и решим её:
Дано:
N = 5
t = 20 с
v = 2 м/с
Найти:
1) Т - ?
2) λ - ?
Решение:
1) T = t/N
T = 20 с/5 = 4 с
2) λ = v × T
λ = 2 м/с × 4 с = 8 м

Теперь снова внимательно читаем условие: гребня прошло 4, тогда волн прошло на самом деле только 3. Расстояние между первым и третьим гребнями равно длине волны дважды.
Запишем условие задачи и решим её:
Дано:
N = 3
t = 6 с
2λ = 12 м
Найти:
1) Т - ?
2) v - ?
Решение:
1) T = t/N
T = 6 с/3 = 2 с
2) 2λ = 12 м
=> λ = 12 м/2 = 6 м
λ = v × T
v = λ/T
v = 6 м/2 с = 3 м/с