Человек рост которого 1,75 находится на расстоянии 6 м от фонаря висящего на высоте 7 м . На каком

расстоянии от человека надо положить на землю маленькое зеркальце, чтобы он мог видеть в нем изображение фонаря?ОЛИМПИАДА 9 КЛАССА, СРОЧНОО ПОЖАЛУЙСТА!!ХЕЛП МИ

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдабрус Лиза.

смотри,рисуешь прямой треугольник, с основание =7 метрам (фонарь),внутри него проводишь линию параллельную этому основанию-это человек и линия =1,75, расстояние между ними(прямыми)=6 метрам.
получившиеся треугольники подобны, то есть 7/175=х/6(х -второй катет). х = 24. теперь 24-6=18