при делении одного ядра урана-235 на два осколка выделяется 208 МэВ энергии. Какое количество

керосина должно сгореть, чтобы выделилось столько же энергии, сколько выделяется при делении 1г урана-235? Удельная теплота сгорания керосина 4,3 *10^7 Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Назарычева Катя.
Дано     m=1 г     M=235 г/моль     E1=208 МэВ     Q - ?     mк -  ?

N=m*Na/M=1*6*10^23/235=600*10^21/235=2,553*10^21
Q= E1*N = 208*10^6*1,6*10^-19*2,553*10^21=8,43*10^10 Дж
найдем массу керосина
mк =Q/q=8,43*10^10/4,3*10^7=1,96*10^3 кг=1,96 т
идеи верные вычисления проверяйте