С высоты 10 м начал падать вниз шарик без начальной скорости. Одновременно навстречу ему был брошен

такой же шарик с начальной скоростью 20 м/с. Они встретились в полете и произошел абсолютно неупругий удар. Чему равна и куда направлена скорость шаров непосредственно после соударения?

Ответы на вопрос

Отвечает Грохотова Даша.

Ответ:

V=5 м/с, направлена вверх

Объяснение:

m₁=m₂=m

V₁(0)=0

V₂(0)=20 м/с

h=10 м

V=?

Примем за положительное направление направление вектора скорости направление вниз, будем так же считать, что результирующая скорость также буде направлена вниз, тогда из закона сохранения импульса получим m₁*V₁(t)-m₂*V₂(t)=V*(m₁+m₂), m*V₁(t)-m*V₂(t)=2*m*V ⇒ V=[V₁(t)-V₂(t)]/2, где V₁(t)=g*t и V₂(t)=V₂(0)-g*t скорости первого и второго шарика в момент столкновения.  Время до столкновения определим исходя из того, что суммарный путь, пройденный шариками будет равен начальной высоте падения h=h₁+h₂.   h₁=g*t²/2, h₂=V₂(0)*t-g*t²/2  ⇒ h=g*t²/2+V₂(0)*t-g*t²/2=V₂(0)*t  ⇒ t=h/V₂(0)=10/20=0,5 c, отсюда V₁(t)=10*0,5=5 м/с, V₂(t)=20-10*0,5=15 м/с

V=(5-15)/2=-10/2= -5 м/c, знак - говорит о том, что скорость будет направлена в направлении, противоположном принятому за положительное, т.е. вверх