Нужно помощь! Когда все пассажиры теплохода сошли на берег, чтобы осмотреть город, осадка

теплохода уменьшилась на 5 см. Площадь горизонтального сечения корпуса теплохода на уровне ватерлинии 400 м², плотность воды - 1000 кг/м³. Определите количество пассажиров теплохода, если средняя масса пассажира равна 80 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаев Даниил.
Сила тяжести всех пассажиров = силе Архимеда действующей на объём теплохода который поднялся из под воды благодарю тому что пассажиры сошли на берег.
Запишем следующее уравнение:
n*M*g = Pв*g*S*h
(n - количество пассажиров; М - масса одного пассажира; Рв - плотность воды; S - площадь теплохода; h - расстояние, на которое уменьшилась осадка теплохода)
Выражаем:
n = (Pв*S*h)/M = (10^3*400*0.05)/80 = 250
Ответ: на теплоходе было 250 пассажиров.