Каковы центростремительное ускорение и мгновенная скорость минутной стрелки часов, если ее длина 1

см?

Ответы на вопрос

Отвечает Драчёва Дарья.
Минутная стрелка делает один полный оборот за 60 минут
60 мин = 3600 с
Т = 3600 с
а = 4*π^2*R \ T^2 = 4 * 9,86 * 0,01 \ 12 960 000 = 3 * 10^-8 m \ c^2
v = 2πR \ T
v = 2 * 3,14 * 0,01 \ 3600 = 1,7 * 10^-5 m\c