Брусок квадратного сечения со стороной квадрата а имеет массу 40 кг.Какой станет масса бруска, если

его длину увеличить в два раза, каждую сторону квадрата уменьшить в два раза? (Мне надо знать массу, а не во сколько увеличится масса)

Ответы на вопрос

Отвечает Темченко Христина.
M1=pV1, где p - плотность бруска.
m1=p*(x*y^2); x- длина, y - сторона квадрата.
m2=p*(2x*(y/2)^2)
m2=p*(2x*y^2)/4;
m2=0.5p*(x*y^2); Значит m2=0.5m1; m2=0.5*40=20 кг.
Отвечает Махрова Ксения.
V1=a*b*c
V2=2*a*b/2*c/2=a*b*c/2
m=V*ро 
масса пропорциональна объему, объем уменьшился в 2 раза, значит
m=20кг