Какой кол-во теплоты нужно затратить,чтобы расплавить алюминиевый брусок массой 20 кг,взятый при

температуре 20С

Ответы на вопрос

Отвечает Абдраимова Адель.

с=920 Дж/(кг·К) (табличное значение)

t (начальное)=20 °С

t (конечное) = 660 °С (табличное значение плавления алюминия)

Q-количество теплоты

m = 20 кг

r=390000 (удельная теплота плавления алюминия)

 

Q=c*m*( t(кон) - t(нач) ) + m*r =920*20*(660-20) + 20*390000 =19576000 Дж = 19.576 кДж