. В историческом опыте Физо по определению скорости света расстояние между колесом, имеющим N = 720

зубцов, и зеркалом было I = 8633 м. Свет исчез в первый раз при частоте обращения зубчатого колеса v = 12,67 с-1. Какое значение скорости света получил Физо?   пожалуйста,с подробным решением,а не просто конечную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучерява Нiка.
T₁= 2L/c - время прохождения света туда и обратно
t₂=T/(2N) = 1/(2Nv) - время поворота зубчатого колеса на ширину зубца
Если зубец и прорезь зубчатого колеса имеют одинаковую ширину и место прорези на колесе занимает соседний зубец, то свет перекрывается зубцом и в окуляре становится темно⇒ мы можем сказать что t₁=t₂⇒
Из равенства мы получаем что с=4LNv 
При расчетах Физо получил значение равное 3,13 *10^5 км /c
В формулах:
L -расстояние от зубчатого колеса до зеркала
с - скорость света
N - число зубцов
T - период вращения зубчатого колеса
v - частота вращения зубчатого колеса ( v =1/T)
P. s. если решение помогло прошу засчитать за лучший ответ