Помогите решить задачу. Даю 10 баллов.Вещество массой m1 и температурой t1 смешали с тем же

веществом массой m2 и температурой t2. Выведите общую формулу для определения температуры смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Холкин Руслан.

M₁                    уравнение теплового баланса:
t₁                                       Q₁=Q₂; или:
m₂                         cm₁(t-t₁)=cm₂(t₂-t); c-уничтожаем, получаем:
t₂                           m₁(t-t₁)=m₂(t₂-t); раскрываем скобки и выражаем (t):
c                            m₁t-m₁t₁=m₂t₂-m₂t;
______                  m₁t+m₂t=m₂t₂+m₁t₁; или:
t-?                          t(m₁+m₂)=m₂t₂+m₁t₁   ⇒   t=(m₂t₂+m₁t₁)/(m₁+m₂).
                             что и требовалось доказать.