Кислород находится в сосуде вместимостью 0.4 м³ под давлением 8,3·10^5 Па и при температуре 52 C.

Определите массу кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анюта.
Итак, используем уравнение Менделеева-Клапейрона: PV=m/MRT, где V=0,4 м³, P=8,4•10^5, R= 8,31 (табличное значение), t=52°C (нужно перевести в Кельвины, следовательно T=52+273), M (молярная масса кислорода) =0,029 (табличное значение )
чтобы найти m, получаем m=PVM/RT
дальше остаётся цифры подставить и всё