3. Какое количество теплоты требуется для плавления меди массой 20 кг, взятой при температуре 23

оС? (Удельная теплоемкость меди 380 , удельная теплота плавления меди 210000 , температура плавления меди 1083 0С)4. Металлический предмет массой 200 г, нагретый предварительно до 100оС, опущен в воду, масса которой 400 г и температура 22оС. Спустя некоторое время температура воды стала равной 25оС. Какова удельная теплоемкость металла? (Удельная теплоемкость воды 4200 )5. Сколько дров понадобится сжечь, чтобы истопить кирпич­ную печь? КПД печи равен 25 %, масса печи 1,5 т, в про­цессе протапливания температура печи изменяется от 10 °С до 70 °С. (Удельная теплоемкость кирпича 880 , удельная теплота сгорания дров 13000000) пожалуйста :)

Ответы на вопрос

Отвечает Муталиев Богдан.
Q=cmt+hm
Q=380*20*(1083-83)+210000*20= 11800000(Дж)

cm(t0-t)=c`m`(t`-t0)
4200*0.4(25-22)=c`*0.2(100-25)
c`=336(Дж/кгС)

n=cmt/qM
M=cmt/qn
M=880*1500(70-10)/(13000000*0.25)= 24.4(кг)