Какую работу необходимо совершить для поднятия якоря со дна моря до верхней точки? Масса

якоря-50кг, объем якоря-62,5 см. Глубина моря в месте установки якоря - 25м, высота от морской глади до верхней точки установки якоря - 10м. Плотность морской воды 1025кг/м. А)17кДЖ Б)25кДж В)5кДж Г) 12кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Елубай Нурай.
M = 390 кг
po стали = 7800 кг/ м³
Объем якоря:
V = m/po = 390/7800 = 0,05 м³
Сила, которую надо приложить, чтобы поднять якорь:

P = m*g - po(воды)*g*V = 390*10-1000*10*0,05 = 3 400 H или
3,4 кН