В алюминиевую кастрюлю массой 2 кг налили 1,5 л воды для нагревания до 80 градусов. Начальная

температура воды в кастрюли составляет 25 градусов. Вычислите необходимое количество теплоты для нагревания. Плотность воды равна 1000 кг/м3 Подробно пожалуйста !

Ответы на вопрос

Отвечает Султанов Рауан.

удельная тепоемкость алюминия 920 Дж

удельная теплоемкость воды 4220 Дж

4220+920=5140 Дж

разность температур 80-25=55 градусов

2+1.5=3.5 кг

Q = cmΔt =5140*55*3.5=989450 Дж