ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ Велосипедист проехал 3 км со скоростью 8м/с а потом еще 1,2 км за 2 мин

5с. Найти среднюю скорость велосипедиста на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анечка.
Дано:
S1=3000 м
V1=8 м/с
S2=1200 м
t2=125 c
Vср-?                Vср=So/to      So=S1+S2=3000+1200=4200 м   to=t1+t2
t1=S1/V1     t1=3000/8=375 с       to=375+125=500 с
Vср=4500/500=8,4 м/с  или 30,24 км/ч