50 баллов!!!!!!!!!!! Хлопчик перепливає річку, ширина якої 75 км, зі швидкістю 1,5 м/с відносно

води, причому він пливе перпендикулярно до течії, швидкість якої 2 м/с. Визначте швидкість руху хлопчика відносно берега. На скільки метрів нижче за течією хлопчик вийде з води? Яке переміщення він здійснить за цей час?

Ответы на вопрос

Отвечает Петунина Виолетта.

Ответ:

Vb  = 2,5 м/с; L = 100 м; S  = 125 м

Объяснение:

ширина реки s = 75 м

скорость мальчика относительно воды Vm = 1,5 м/с

скорость течения реки Vp = 2 м/с

скорость движения мальчика относительно берега

Vb = √ [ Vm² +Vp²] = √ [ 1.5² +2²] = 2,5 м/с

время движения от берега до берега

t = s/Vm = 75/1,5 = 50 c

Расстояние, на которое снесло мальчик вниз по течению

L = Vp *t = 2 * 50 = 100 м

перемещение мальчика

S = √ [ s² +L²] = √ [ 75² +100²] = 125 м