Автомобиль массой 3т движется равномерно со скоростью 10м/с по мосту, который прогибается под

тяжестью этого автомобиля, образуя дугу радиусом 50м. Запишите численное значение силы давления автомобиля на мост в средней его точке в килоньютонах.

Ответы на вопрос

Отвечает Неруш Лиза.

∑F=ma,Запишем векторное уравнение:mg+N=ma  (где g,N,a-ВЕКТОРА) Выберем ось Х (вверх). В проекции на Х получим:-mg+N=man  (an-нормальное ускорение.  an=V²/R).Получим  N=m(V²/R+g)=3000(10²/50+10)=36000H=35кН