помогите пожалуйста с задачей: сколько керосина надо спалить чтоб нагреть 3л воды от

температуры 20 гродусов цельсия до температуры кипения если на её нагревание ухдит 60%энергии?

Ответы на вопрос

Отвечает Шокыбаев Ертос.
Объём воды=3л=0,003
Масса воды равна= V*р=1000*0,003=3кг
(теперь напишем формулу КПД)

η= А(полезная) / А(затраченная)*100% ((3))
убераем 100% (т.к. 60% можно записать ввиде 0,6)
получается: η= А(полезная)/А(затраченная)
А(полезная) = m(воды)cΔt  ((1))
А(затраченная)=qm(керосина) (где q -  Удельтная теплота сгорания  керосина) ((2))
ПОДСТАВИМ  ((1)),((2)) в ((3))
получаем:
η= m(воды)cΔt / qm(керосина) ((4))
q = 4,6*10⁷ (табличное значение)
Δt=100-20=80
итак, выразим m (керосина) из ((4))
m(керосина)=
m(воды)cΔt / η / q
m(керосина)=1008000 / 0,6 / 4,6*10⁷ ≈ 0, 04 кг