с какой скоростью движется автомобиль при силе сопротивления 2000Н ,при мощности его двигателя 40

кВТ?

Ответы на вопрос

Отвечает Розуменко Владислав.

Ответ:

Объяснение:

Чтобы решить данную задачу, мы будем опираться на данную формулу:

N = F * v, где N - мощность; F - сила; v - скорость тела.

Из этой формулы выразим скорость v: v = \frac{N}{F}

Переведем мощность из кВт в Вт: 40 кВт = 40 000 Вт.

Разделим:

v = \frac{40000}{2000 H}

Но вот незадача: а какая единица физической величины будет у результата? В числителе у нас ватты, в знаменателе - ньютоны. Так вот что, Ватт - это в СИ произведение джоуля на секунду, а джоуль в СИ - это ньютон, умноженный на метр. Получивши в числителе Н * м, деленный на секунду, мы можем сократить ньютоны в числителе и знаменателе, и у нас останутся метры в секунду.

И в итоге, скорость автомобиля равна 20 м/с.

Задача решена.