На сколько градусов нагреется 500 кг воды количеством теплоты, полученным от сжигания 5 кг дров?


Ответы на вопрос

Отвечает Тулемисова Наргиза.
Итак, что у нас есть:
масса воды = 500 кг
масса дров = 3 кг
удельная теплота сгорания дров = 10^7 дж/кг (из таблицы)
удельная теплоемкость воды = 4200 дж/кг*градус

Что происходит:
Вода нагревается, а дрова выделяют энергию. Но энергия одна и та же!

Формулы:
Кол-во теплоты для дров: Q = q*m
Кол-во теплоты для воды: Q = c*m*дельта t (изменение температуры, которое нам надо найти)

Получаем уравнение:
q*m = c*m*дельта t
10^7 дж/кг * 5 кг = 4200 дж/кг*градус * 500 кг * дельта t 
дельта t = (10^7 дж/кг * 5 кг) / 4200 дж/кг*градус * 500 кг
дельта t = 239 градусов (примерно)

Ответ: 239 градусов.