Полное объяснение формулы E*Δφ=mV^2/2(закон сохранения энергии)


Ответы на вопрос

Отвечает Тигровский Абу.

что такое энергия? - это способность тела совершать работу!

работа по разгону тела массой m с нуля до v равна:

А=F*Δr

сила по второму закону ньютона F=ma

Δr=v^2/2a (из формулы v^2-vo^2=2aΔr)

тогда A=ma*v^2/2a=mv^2/2

Ек=А= mv^2/2 

закон сохранения лишь подтверждает то, что в замкнутой системе ниоткуда никакая энергия просто так появится и исчезнуть  не может. это аксиома