Двигатель внутреннего сгорания мощностью 36 кВт за 1 ч работы израсходовал 14 кг бензина.

Определить КПД двигателя.

Ответы на вопрос

Отвечает Никуленко Лена.

Дано:

t = 1 ч = 3600 с

N = 36 кВт = 36000 Вт

m = 14 кг

q= 4,6×10^7 Дж/кг

КПД =?

Анализ:

КПД = Ап/Qн * 100%

Ап =Nt

Qн =qm

КПД = Nt/qm * 100%

Решение:

КПД = 3600×36000/4,6×10^7×14 * 100% ≈ 20%

Ответ: 20%