Длина железной проволоки в n=3 раза меньше длины медной проволоки, площадь поперечного сечения

которой S1=0,6 мм2. Определите площадь поперечного сечения железной проволоки, при которой ее сопротивление будет равно сопративлению медной проволоки.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Мария.

L2=L1/3    po1=0.0175 Ом*мм²/м   po2=0.13 Ом*мм²/м   S1=0.6 мм2   S2=?

===

R1=R2

po1*L1/S1=po2*L2/S2

S2=po2*L2*S1/(po1*L1)=0.13*0.6/(3*0.0175)=1.49 мм2  (≈1,5 мм²)

============================================