найти скорость фотоэлектронов вырываемых с поверхности серебра ультрафиолетовым излучением с длиной

волны 155нм

Ответы на вопрос

Отвечает Ященко Никита.

кинетическая энергия электрона равна разности энергии падающей волны и работы выхода электрона из металла.

 

энергия волны E = \frac{c}{\lambda}h = \frac{3 \cdot 10^{8} m/c }{ 155 \cdot 10^{-9} m} 4.136 \cdot 10^{-15} ev \cdot c = 8 ev

из таблицы работа выхода электрона для серебра = 4.3 ev

 

кинетическая энергия = 8 ev - 4.3 ev = 3.6 ev = 3.6 ev * 1.6 \cdot 10^{-19} Дж/ev = 5.76 \cdot 10^{-19} Дж

 

V = \sqrt{ \frac{2 E_{k}}{m}} = \sqrt { \frac{2 \cdot 5.76 \cdot 10^{-19} J }{9.1 \cdot 10^{-31} kg} } = 1.125 \cdot 10^{6} m/s