Электрон влетел в однородное магнитное поле с индукцией 10-3 Тл и описал окружность. Найдите

период обращения электрона. Масса электрона 9,1·10-31 кг, заряд электрона – 1,6·10- 19Кл

Ответы на вопрос

Отвечает Сенченко Арина.

Дано:

B = 1·10⁻³ Тл

m = 9,1·10⁻³¹ кг

q = 1,6·10⁻¹⁹ Кл

____________

T - ?

На электрон в магнитном поле действует сила Лоренца. Эта сила является и центростремительной силой:

q·B·V = m·V²/R

Отсюда:

V = q·B·R / m

Длина окружности:

S = 2π·R

Период:

T = S / V = 2π·R·m / (q·B·R) = 2π·m / (q·B)

T = 2·3,14·9,1·10⁻³¹ / (1,6·10⁻¹⁹·1·10⁻³) ≈ 36·10⁻⁹ c или 36 нс