Брусок массой 0.5 кг скользит по горизонтальной поверхности с начальной скоростью 0.2 м/с и

останавливается пройдя расстояние 70см. Найти силу трение при его движении.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковешникова Юлия.
Fтр. =k*N, где k - коэффициент трения скольжения, а N - сила нормальной реакции опоры.
Т. к. тело скользит по горизонтальное поверхности, то N будет равна силе тяжести.
N=mg=5*9.8=49Н
=> Fтр. =4.9Н

Ну это если g принимаем как 9.8 м/с^2. Если округляем до целых, т. е. до 10, то будет 5Н.

Вроде так, если ничего не путаю.