Имеется 600г воды при температуре 25ºС. Хватит ли 360кДж энергии, чтобы довести воду до кипения?​


Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Алексей.

Дано:

Tн=25°

Тк=100°

m=600 г=0,6 кг

С(Удельная теплоемкость воды)= 4,2 кДж/(кг °С)

Решение:

Q=C*(Тн-Тk)*m=4,2*(100-25)*0,6=4,2*75*0,6=189 кДж - столько энергии необходимо, чтобы довести до кипения воду массой 600г при начальной температуре 25 градусов.

189<360 => Энергии хватит, чтобы довести воду до кипения.