сколько времени работал чайник мощностью 2 кВт чтобы вскипятить воду объемом 1,5 л взятой при

темпераутре 20

Ответы на вопрос

Отвечает Ставинога Анна.

P=2 кВт =2000 Bт

V= 1,5 л = 0,0015 м^3

t1= 20 0C

t2= 100 0C

c=4200 Дж/кг*C  - теплоемкость воды.

p=1000 кг/м^3  - плотность воды

t=?

Найдем массу воды

m=V*p=0.0015*1000=1.5 кг.

Тепло для чайника

Qч=P*t

Для воды

Qв=c*m*(t2-t1)

приравняем обе теплоемкости

Qв=Qч

c*m*(t2-t1)=P*t

Найдем время работы чайника

c*m*(t2-t1)/P=t

t=4200*1,5*(100-20)/2000=252 сек= 4,2 мин

1 0