Железную рельсу объемом 50дм3 поднимают из воды .Какую силу нужно приложить , чтобы удержать ее


Ответы на вопрос

Отвечает Данилюк Марина.
Как я понимаю, необходимо поднять рельсу с дна.
Чтобы поднимать рельсу с дна, пока она целиком погружена в воду, необходимо прикладывать силу, по величине равную разности силы тяжести рельсы и силы Архимеда. (р₁ = 7800 - плотность железа, p₂ = 1000 - плотность воды)
F = V*р₁*g - V*p₂*g = V*(р₁-p₂)*g = 50/1000*(7800-1000)*10 = 50*6,8*10 = 3400 Н.
Ответ: чтобы удержать в воде рельсу и начать поднимать её, необходимо приложить силу 3400 Н.

Пожалуйста, отметь решение как лучшее ;)
Кнопка "Лучший ответ" появится менее чем через час на этой странице.
Очень нужно для следующего уровня :)