Два резистора с сопротивлениями 7 и 11 Ом соединены последовательно. На обоих резисторах выделилось

количество теплоты, равное 900 Дж. Какое количество теплоты выделилось за это время на первом резисторе?

Ответы на вопрос

Отвечает Зарецкий Степан.

Ответ:

Q₁=350 Дж

Объяснение:

Q=Q₁+Q₂

Q₁=I²*R₁*t, Q₂=I²*R₂*t ⇒ Q₂/Q₁=R₂/R₁ ⇒ Q₂=R₂*Q₁/R₁ ⇒ Q=[1+R₂/R₁]*Q₁ ⇒ Q₁=Q*R₁/(R₂+R₁)=900*7/(7+11)=350 Дж