железную деталь размерами 20 20  25 см погружают в воду . Какую силу нужно приложить чтобы

удержать эту деталь в воде. помогите пожалуйста, с дано и полным обьяснением если можно!)

Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Алина.
Дано:
l=20 см=0,2 м
b=20 см=0,2 м
h=25 см =0,25 м
р (воды)= 1000 кг/м²

g=10 м/с²
p (железа)=7800 кг/м²
 
Найти: F=? Н

Решение
Сила, которую нужно приложить, чтобы удержать железную деталь в воде, равна  разности силы тяжести и Архимедовой (выталкивающей) силы.

На тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости (Закон Архимеда). Выталкивающая сила равна:
FА= рgV, где
р — плотность жидкости (плотность воды  1000 кг/м2),

g — ускорение свободного падения (10 м/с2),

V — объём погружённого тела.
V железной детали = (длина*ширину*высоту)=l*b*h=0,2*0,2*0,25=0, 01 м³
  FА= рgV=1000*10*0,01=100  (Н)  
F тяжести= mg, где
m- масса тела,
g – ускорение свободного падения
F т= P=p*V=7800*0,01=78 (Н)

Сила, которую нужно приложить, чтобы удержать железную деталь в воде: F=FА-Fт = 100-78=22 (Н)
Ответ: F=22 Ньютона