Как изменится притяжение двух тел если с первого тела 50% массы перенести на второе


Ответы на вопрос

Отвечает Москалева Даша.

Ответ:

Не изменится, так как есть определённая формула з-на Всемирного притяжения тел:

F = G * m1 * m2 / r²

Если мы из первой массы вычтем 50 % веса ( поделим на 2), а ко второму прибавим эти же 50 % (умножим на 2), то ничего не поменяется.

Это легко проверить если подставить числа в формулу, например:

m1 = 4 кг

m2 = 5 кг

r= 1 м²

F = G (Н * кг²/ м²)  * 4 кг * 5 кг / 1 м²  = G * 20²

Теперь перебрасываем 50% от первого ко второму.

F = G (Н * кг²/ м²) * 2 * 10 / 1 м² = G * 20 кг²

Получается одно и то же