Найти полную механическую энергию самолета с массой 2 т. который летит со скоростью 50 м/c на

высоте 420м

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Ксения.

Полная механическая энергия тела складывается из энергии потенциальной и энергии кинетической.

E_{1} = mgh = 2000*10*420 = 8400000 (Дж) = 8.4 (МДж) - потенциальная энергия тела;

E_{2} = \frac{mu^{2} }{2} = \frac{2000*50^{2} }{2} = 2500000 (Дж) = 2.5 (МДж) - кинетическая энергия тела;

E = E_{1} + E_{2} = 8.4 + 2.5 = 10.9 (МДж) - полная энергия тела;\\

Ответ: 10.9 МДж