Рельс поднимают на двух параллельных тросах. Найдите отношение сил натяжений тросов (Т2/Т1), если

первый укреплён на конце рельса, а второй на расстоянии l/4 от другого конца.

Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.

T1+T2=mg

mg*L/2=T2*(3/4)*L    момент сил относительно троса 1

T1*(3/4)*L=mg*L/4    момент сил относительно троса 2

3T1=T1+T2

T1+T2=(3/2)*T2

T2/T1=2

=========================