В некоторой точке находится неподвижный отрицательный заряд Q= –0,5 нКл. На расстоянии 2 см от него

покоится электрон. Найдите скорость электрона, когда он будет находиться на расстоянии 10 см от неподвижного заряда (вследствие движения под действием электрического поля).

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Алиса.

Кинетическая энергия электрона равна работе поля на перемещении из r1 в r2: m*v²/2= e*∆ф= е*кQ(1/r1-1/r2), v=√[2*е*кQ(1/r1-1/r2)/m], масса эл. m=9.11*10^-31кг, заряд эл. е= -1.6*10^-19 Кл, к=1/(4πэ0)= 9*10^9, r1=0.02м, r2=0.1м, подставляем и вычисляем v= 7.95*10^6 м/с