Энергия плоского воздушного конденсатора W 10-7 Дж. Определить энергию конденсатора после

заполнения его диэлектриком (ε = 2), если конденсатор отключен от источника питания

Ответы на вопрос

Отвечает Полянчич Іванка.
Емкость воздушного конденсатора C=e0*S/d. После добавления диэлектрика C=e0*e*S/d (увеличится в 2 раза)
Энергия отключенного конденсатора W=q^2/2*C Из этой формулы следует, что энергия конденсатора уменьшится в 2 раза.
W1=W/2=0,5*10^-7 Дж