Какое количество теплоты необходимо затратить чтобы расплавить 100 г олова взятого при температуре

плавления

Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Мария.

Дано:

m=100 г;

λ=5,9*10⁴ Дж/кг;

_____________

Найти: Q

СИ: m=0.1 кг

Решение:

Для плавления указанной массы олова, взятого при температуре плавления, необходимо затратить количество теплоты, равное:

\displaystyle Q=\lambda m

Выполним подстановку и расчет:

\displaystyle Q=5.9*10^4*0.1=5900 Дж или 5,9 кДж

Ответ: 5,9 кДж.