Луч, падающий на призму с преломляющим углом 0,1 рад, поворачивается призмой на угол 0,03 рад.

Найти пока­затель преломления вещества призмы, если луч падает перпен­дикулярно грани. В расчетах синусы углов заменить их аргумен­тами.

Ответы на вопрос

Отвечает Мурина Юля.
дано   α =0,1        β = 0,03      n-?
для малых углов справедлива формула
β = α  *(n -1)
n=β/α  + 1= 0,03/0,1  +1   =1,3