Однородный сплошной диск радиусом r=0,5 м и массой m=16 кг вращается с угловой скоростью омега=30

рад/с. Определить кинетическую энергию диска

Ответы на вопрос

Отвечает Поп Михайло.

Для диска J=m*r²/2

Кинетическая энергия

T=J*ω²/2=m*r²*ω²/4=16*0.5²*30²/4=900 Дж

=====================================