Оформление: Дано/Найти/Решение В сосуд с водой бросают кусочки тающего льда при непрерывном

помешивании. Кусочки льда тают, но в некоторый момент лед перестает таять. Первоначальная масса воды в сосуде 330г. В конце процесса масса воды увеличилась на 315г. Найдите первоначальную температуру воды. Потерями можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Караваева Ксения.

Дано
m1=0.33 кг
m2=0,315 кг
t2=0
Св=4200 дж/кг
лямда = 300000 дж/кг
Найти
t1-?
Решение
Лед находится при температуре 0 градусов цельсия,тает при ней же и при попадании в горячую воду забирают ее энергию.
Q1=m1*лямда
Так как вода остынет от искомой температуры до 0 градусов цельсия,она отдаст энергию
Q2=Cв*m2*(0-T1)
Так как 
Q1=Q2
m1*лямда=Cв*m2*(0-T1)
t1=m1* лямда\Cв*m2
 t1 =0,33*300000\4200*0,315=99000\1323=75 (