6. Определите постоянную Планка, если фотоэлектроны вырываемые с поверхности некоторого металла

светом длиной волны 2,5∙10-7 м имеют кинетическую энергию 3,1 эВ, а вырываемые светом с частотой 2,4∙1015Гц имеют кинетическую энергию 8,1 эВ. 

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Женичка.

Дано:

λ₁=2.5*10⁻⁷ м;

Е₁=3.1 эВ;

ν₂=2.4*10¹⁵ Гц;

Е₂=8.1 эВ;

____________

Найти: h

CИ: Е₁=3.1*1.6*10⁻¹⁹=4.96*10⁻¹⁹ Дж; Е₂=8.1*1.6*10⁻¹⁹=1.296*10⁻¹⁸ Дж

Решение:

Найдем частоту света в первом случае:

\displaystyle \nu_1=\frac{c}{\lambda_1}=\frac{3*10^8}{2.5*10^{-7}}=1.2*10^{15} Гц

Дважды запишем уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

\displaystyle h\nu_1=A+E_1

\displaystyle h\nu_2=A+E_2

Вычтем из первого уравнения второе:

\displaystyle h(\nu_1-\nu_2)=E_1-E_2

Искомая постоянная Планка:

\displaystyle h=\frac{E_1-E_2}{\nu_1-\nu_2}

Выполним расчет:

\displaystyle h=\frac{4.96*10^{-19}-1.296*10^{-18}}{1.2*10^{15}-2.4*10^{15}}\approx6.7*10^{-34} Дж*с

Ответ: 6,7*10⁻³⁴ Дж*с.