Определите плотность сплава, состоящего из 292 г292 г олова и 120 см3120 см3 меди. Ответ выразите в

г/см3г/см3, округлив до десятых. Объём сплава равен сумме объёмов его составляющих. Плотности олова и меди равны 7,3 г/см37,3 г/см3 и 8,9 г/см38,9 г/см3 соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Кристина.
Объем куска олова:
Vo=m₀ / ρ₀ = 292 / 7,3 = 40 см³

Масса куска меди:
mм = ρм * Vм = 8,9*120 = 1068 г

Масса сплава:
m = 292+1068 = 1360 г
Объем куска сплава:
V = 40+120 = 160 см³

Плотность куска сплава:
ρ=1360/160 = 8,5 г/см³