Пылинка, масса которой m=10^-5, поднимается вертикально вверх с ускорением q=6 м/с^2 в однородном

электрическом поле с напряженностью E=1000в/м. Силовые линии поля направлены вниз. Сопротивление воздуха не учитывать. Число N избыточных электронов на пылинке равно:

Ответы на вопрос

Отвечает Гертель Мелисса.
Дано
m=10^-5 ГРАММ  = 10^-8 кг
q=6 м/с^2
g =10 м/с2
E=1000в/м
e = 1,6*10^-19 Кл
найти
N
решение
F = Q*E = e*N*E
Fт = mg
равнодействующая сил R = F - Fт 
mq = e*N*E - mg
mq +mg = e*N*E
N = m(q+g)/eE
N = 10^-8 (6+10) /(1.6*10^-19*1000) = 10^9 электронов

ответ  10^9 электронов