Сколько дров необходимо сжечь для нагревания 50 кг воды от 15оС до 65оС в железном котле массой 10

кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаткин Захар.
Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.

Удельная теплота сгорания дров 10 MДж/кг.

C железа: 500 Дж/кг * C

1) Q = cm(t2 - t1)

Q = 500 * 10 * 50

Q = 250 кДж необходимо для нагревания котла.

2) Q = cm(t2 - t1)

Q = 4200 * 50 * 50 = 10500 кДж необходимо для нагревания воды.

Всего надо: 10500 + 250 = 10750 кДж = 10,75 МДж.

Надо дров: 10,75/10 = 1,075 кг.

Ответ: 1,075 кг дров.

Отвечает Назаров Олег.
Q = cm(t2 - t1)Q = 4200 * 50 * 50 = 10500 кДж необходимо для нагревания воды.
Всего нужно: 10500 кДж + 250 кДж = 10750 кДж = 10,75 МДж.
Нужно дров: 10,75 / 10 = 1,075 кг.
Ответ: 1,075 кг дро