два шарика массами m1 и m2, где m1=2m2 абсолютно неупруго сталкиваются на огромной высоте в

воздухе, скорости направлены горизонтально v1=20м/с, v2=16м/с. После соударения слипшиеся шарики спускаются на 100м, при этом долетая до земли. найти скорость слипшегося тела в этот момент. сопротивления нет. m1=10кг

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Кирилл.
Так как m1 = 2m2 , то если m1 = 10 кг , значит 10 = 2 * m2 ; m2 = 5 кг
m1v1 - m2v2 = v ( m1 + m2 )
v = m1v1 - m2v2 \ m1 + m2
v = 10 * 20 - 5 * 16 \ 5 + 15 = 8 м\с
v = √(v^2 + 2gh)
v = √(64 + 2 * 9,8 * 100 ) ≈ 45 м\с