ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ФИЗИКУ, 1. Определите наибольшую длину волны при фотоэффекте для

вольфрама/красную границу/, если работа выхода электронов из него равна 4.54 эВ. 2. Приобретет ли заряд электронейтральная металическая пластинка под действием рентгеновских лучей? Почем?

Ответы на вопрос

Отвечает Храмцов Никита.
1.λкр273нМ
2.Да, приобретает.Пластинка приобретает отрицательный заряд, т.к. рентгеновское излучение-катодное, а значит оно выбивает положительно заряженные частицы из металла.

1 решение 
hv=Aвых
дальше нужно перевести электронвольты в джоули
Авых(в джоулях)=Авых(эв)*заряд электрона=7,27*10^-19
v=c/λ;  hc/λ=7.27*10^-19; λ=hc/Авых=(6.62*10^-34*3*10^8)/7.27*10^-19