Сколько керосина надо сжечь, чтобы нагреть 3 кг воды на 46 'C? Считать, что вся энергия, выделенная

при сгорании керосина, идет на нагревание воды. (Удельную теплоту сгорания керосина принять равной 4,6•10*7 Дж/кг) 10*7-имеется в виду 10 в 7 степени)

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианова Дарьч.

По закону сохранения энергии :  

Q1=Q2. ( Q1-количество теплоты, полученное водой, Q2 -количество теплоты, выделенное керосином при сгорании).  

Q1=c*m1*dt . ( c - удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град, m1 - масса воды=3кг, dt - изменение температуры=46град).  

Q2=q*m2. ( q -удельная теплота сгорания топлива ( керосина)=4,6*10^7Дж/кг, m2 -масса керосина) приравняем  

q*m2 = c*m1*dt. выразим массу керосина.  

m2=c*m1*dt / q.  

m2=4200*3*46 / 4,6*10^7=0,0126 кг. ( 12,6 грамма).