Смешали 50 г горячей воды со 100 г холодной воды, имеющей температуру 20 ° С и получили смесь с

температурой 25 ° С. определите температуру горячей воды НЕ УРАВНЕНИЕМ, ПОЖАЛУЙСТА С ФОРМУЛАМИ

Ответы на вопрос

Отвечает Чурашов Артур.

Горячая вода отдает тепло:
Q₁ =c*m₁*(t₁ - t) 

Холодная  вода получает тепло:
Q₂ =c*m₂*(t - t₂) 

Но Q₁ = Q₂

c*m₁*(t₁ - t) = c*m₂*(t - t₂) 
m₁*(t₁ - t) = m₂*(t - t₂) 
0,050*(t₁-25) = 0,100*(25-20)
0,050*t₁ - 1,250 = 0,500
0,050*t₁ = 1,750
t₁ = 1,750 / 0,050 = 35⁰C