Автомобиль два часа двигался со скоростью 15м/с, а затем еще проехал 72 км со скоростью 20 м/с.

Какова его средняя скорость на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.

72:15 и то что получилось в ответе умнажаем на 20

Отвечает Кайнедин Жаннур.

Сперва переведем 2ч в секунды: 60*60*2=7200с. Найдем расстояние : 7200*15=108000м. Переводим км в м: 72*1000= 72000м. Найдем время:72000:20=3600с. Находим среднюю скорость на всем пути: (72000+108000)/(3600+7200)=180000/10800=16,7 м/с