Чтобы передвинуть по полу ящик массой 15 кг, к нему надо приложить горизонтальную силу 60 Н.

Найдите коэффициент трения скольжения между ящиком и полом.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Леонид.

Если нужно приложить F в 60Н чтобы преодолеть силу трения, значит F трения = 60Н. Формула F(тр.) = μ * m * g, преобразуем формулу в μ = F(тр.)/mg, подставляем значения и получаем μ = 60/(15*10) = 0,4


P.S. Если принять за g величину в 9,8 м/с^2, то ответ будет = ~0,41

0 1